В Томской области введен особый противопожарный режим

02 июня 2016

Согласно Постановлению администрации Томской области от 25.05.2016 г. №177а на территории Томской области с 25 мая по 8 июня 2016 г. установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима категорически запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры. Запрещается производить отжиги сухой растительности, оставлять в лесу горящие спички, окурки и другие пожароопасные предметы, заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим, загрязнять леса бытовыми, строительными, промышленными отходами, мусором и совершать иные действия, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня.

Контроль за соблюдением норм пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима будут осуществлять сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Томской области, инспектора полиции, представители местных самоуправлений.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.


Просмотров: 277